您当前位置:手机购彩app > 正文
2016年11月12398能源监管热线投诉举报处理情况通报
发布时间:2016-12-15 来源:澳门新葡新京

????为保护能源投资者、经营者、使用者合法权益,维护市场秩序,依法履行监管职责,澳门新葡新京积极畅通投诉举报渠道,切实发挥12398(含电话、传真、电子邮件等)能源监管投诉举报热线作用,认真受理投诉举报事项,定期公布处理情况。现将2016年11月份12398能源监管投诉举报处理情况通报如下:

????一、基本情况

????(一)收到有效信息情况

????11月,澳门新葡新京12398能源监管热线(以下简称12398热线)共收到有效信息2463件,环比减少7.26%。

????按诉求性质分类,投诉106件,占有效信息的4.30%;举报10件,占0.41%;咨询2252件,占91.43%;表扬、求助、建议等其他方面95件,占3.86%。

????按反映渠道分类,12398电话2400件,传真6件,电子邮件30件,其他27件。(2016年11月收到有效信息情况见表一)

????(二)分类情况

????11月收到的有效信息中,电力行业类2097件,占85.14%;新能源和可再生能源行业类117件,占4.75%;石油天然气行业类71件,占2.88%;煤炭行业类2件,占0.08%;其他事项176件,占7.15%。

????投诉举报主要集中在电力行业,共99件。从业务分类情况看,供电服务方面78件,占78.79%;电力安全方面7件,占7.07%;成本价格和收费4件,占4.04%;市场准入方面3件,占3.03%;电力交易方面3件,占3.03%;其他事项4件,占4.04%。(2016年11月电力行业有效信息按业务分类情况见表二)。

????(三)区域分布情况

????按照各省(自治区、直辖市)收到有效信息数量排序,广东、湖南、陕西列全国前3位;按照投诉举报数量排序,广东、福建、江苏排在全国前3位。(2016年11月有效信息及投诉举报排名前3位情况见表三)

????二、反映的主要问题及原因分析

????(一)主要问题

????群众投诉举报反映的问题主要集中在电力行业,其次是新能源和可再生能源行业及石油天然气行业。

????涉及电力行业的问题包括:一是部分供电企业管理不规范,处理供电服务问题不及时;二是部分地区频繁发生停电或者电压低等问题,影响群众生产生活;三是个别地区供电线路与被跨越建筑物或者树木距离较近,存在安全隐患;四是个别供电企业存在违规收取电力安装费用等问题。

????涉及石油天然气行业的问题包括:个别地区燃气企业未按照承诺时限为用户提供相应服务等问题。

????新能源和可再生能源行业反映的主要问题包括:部分地区分布式光伏发电项目并网发电费用结算不及时等。

????(二)原因分析

????造成以上问题的主要原因:一是部分地区供电企业管理措施落实不到位,工作人员服务意识淡漠、服务水平有待提高;二是部分地区配电网供电能力薄弱,改造升级工作滞后;三是个别地区供电企业安全巡查工作存在漏洞,未及时发现和处理安全隐患;四是个别地区供电企业未规范分布式光伏发电项目费用结算流程等。

????三、处理结果

????11月,澳门新葡新京派出机构受理了属于监管职责范围113件,占97.41%,并及时转办其他不属于能源监管职责范围的3件。

????针对群众反映的投诉举报事项,澳门新葡新京派出机构依据有关法律法规及文件规定处理:一是通过协调督促,加快频繁停电、电压低等电能质量问题的解决速度,保障了群众正常生产生活;二是通过责令整改、监管约谈等方式,及时纠正了供电企业违法违规行为,督促其履行普遍服务义务;三是通过说明说明,澄清事实,消除误解,维护当事人合法权益。

????截止到11月30日,当月已办结投诉举报74件,占投诉举报受理量的65.49%;完成回访73件,回访率98.65%,满意率达98.65%。(2016年11月12398热线部分投诉举报事项具体处理情况见附件)

????

????附件

2016年11月12398热线部分投诉举报事项具体处理情况

序号

被投诉

举报单位

反映事项摘要

处理措施及结果

1

辽宁省葫芦岛市供电企业

群众反映,自建分布式光伏发电项目2015年12月并网发电后,至2016年10月一直未结算上网电费及补贴。

经调查,反映事项属实。因代开发票资格问题造成用户未及时结算相关费用,已要求供电企业理顺分布式光伏发电项目上网电费及补贴发放流程,并于2016年11月底结清相关费用。

2

吉林省延边市安图县供电分企业

某食用菌种植及食用菌菌棒加工企业反映,安图县供电企业未对其经营项目分类核算电价。

经调查,反映事项部分属实。经协调双方达成一致意见,农业生产中部分用电实行定比农业生产电价,具体比例由双方协商。

3

吉林省长春市供电企业

群众反映,其在不居住且电闸断开的情况下,每月仍然产生10元左右的电费。

经调查,反映事项部分属实。投诉人居住小区物业在其电表负荷侧安装了用电分配器,将公用照明电量分摊到了用户并收费。已要求供电企业向投诉人做好说明说明工作。

4